При поддержке Управления Здравоохранения Туркестанской области и Южно-Казахстанской медицинской академии

Международная научнопрактическая конференция

«ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЗГА: ВЫЗОВ XXI ВЕКА»

Дата проведения 03-04 декабря 2020 года

Дата проведения
03-04 декабря 2020 года

по времени Нур-Султан

Дни
Часы
Минуты
Секунды

Организаторы конференции:
Conference Organizer:

Давыдовская Мария Вафаевна

регалии сокращенные

Федин Анатолий Иванович

дмн, профессор, Заведующему кафедрой неврологии факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова

Соловьева Элла Юрьевна

дмн, Профессор кафедры неврологии ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Копишинская Светлана Васильевна

кандидат медицинских наук, Доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и нейрореабилитации КГМУ, Киров; «First Genetics», Сколково, Москва

Чутко Леонид Семенович

регалии сокращенные

Волошин-Гапонов Иван Константинович

доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, психиатрии и психологии Харьковский национальный университет им.В.Н. Каразина, г. Харьков

Джумахаева Алия Сериковна

кандидат медицинских наук, заведующая неврологического отделения БМЦУЛП РК

Абуова Гульжан Наркеновна

регалии сокращенные

Кайыржанов Рауан Багданович

PhD докторант University College of London, член Международного общества двигательных расстройств и болезни Паркинсона, Всемирной федерации неврологии и Республиканского общественного объединения “Общество двигательных расстройств «Евразия»” (Лондон, Великобритания).

Профессор Генри Холден

г.Лондон, Великобритания Department of Clinical and Movement Neurosciences UCL Queen Square Institute of Neurology UniversityCollegeLondon London

Профессор Ми Ризиг

г.Лондон, Великобритания Department of Clinical and Movement Neurosciences UCL Queen Square Institute of Neurology UniversityCollegeLondon London

Баринов Алексей Николаевич

кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. Председатель правления Межрегиональной ассоциации специалистов паллиативной и интервенционной медицины. Член Всемирной ассоциации изучения боли (IASP), член Европейской Академии неврологии (EAN). Москва, Россия.

Шашкин Чингиз Сакаевич

к.м.н., функциональный нейрохирург, председатель ОО «Общество Двигательных Расстройств – Евразия», директор «Клиника доктора Шашкина»

Чебаненко Наталья Владимировна

регалии сокращенные

Хайбуллин Талгат Нурмаханович

регалии сокращенные

Хачанова Наталья Валерьевна

кандидат медицинских наук, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ

Бойко Алексей Николаевич

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры, заведующий отделом нейроиммунологии Федерального центра Мозга и нейротехнологий ФМБА РФ, руководитель Московского центра рассеянного склероза и центра по демиелинизирующим заболеваниям при Юсуповской больнице, Президент Российского комитета по изучению рассеянного склероза РОКИРС (RUCTRIMS).

Лепесова Маржан Махмутовна

доктор медицинских наук, заведующая кафедрой детской неврологии с курсом медицинской генетики КазМУНО, профессор. «Рассеянный склероз у детей, ситуация в Республике Казахстан.»

Мазурчак Михаил Дмитриевич

регалии сокращенные

Мартазанов Макшарип Баматгиреевич

кандидат медицинских наук, заведующий отделением неврологии Акмолинской областной больницы, главный внештатный невропатолог Акмолинской области

Жаркинбекова Назира Асановна

регалии сокращенные

Шульга Ольга Дмитриевна

кандидат медицинских наук, заведующая неврологическим отделением Волынской областной клинической больницы, главный внештатный невролог, г. Луцк

Dr. Jerzy Krupinski

регалии сокращенные

Разумовский Александр

PhD, FAHA, директорNeuroCareпоSpecialtyCare, секретарьNeurosonologyResearchGroup (NSRG) World Federation of Neurology (WFN), Baltimore, USA

Организационный комитет благодарит:

Программа конференции

«ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЗГА: ВЫЗОВ XXI ВЕКА»

03 декабря 2020г. Первый день

I. Секция «Молодых ученых»

Модератор: Жаркинбекова Н.А., Даниярова Ш.П.

8.30 — 8.50

Применение шкалы UPDRSт при диагностике Болезни Паркинсона

Абдраимова С.О.
Докторант кафедры неврологии, психиатрии ЮКМА

8.50 — 9.10.

Применение ТМС при церебральном параличе

Даниярова Ш.П.
Ассистент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА

9.10 — 9.30

Клинический случай СМА 1 типа.

Сулейменов М.А.
Ассистент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА

9.30 – 9.50

Дифференциальная диагностика МРТ признаков при заболеваний нервной системы.

Барат Ж.
Резидент 2 –го обучения кафедры неврологии ЮКМА

9.50 -10.10

Анализ стат данных инсультов в течение 2-х лет, особенности клинических проялений.

Рустемова Б.

Резидент 2 –го обучения кафедры неврологии ЮКМА

10.30 -10.50

10.50 — 11.00

Дискуссия и вопросы

Церемония открытия, приветственное слово:

Ректор ЮКМА, профессорРысбеков М.М. – 11.00

II. Секция:«Covid – 19 и неврологические осложнения»

Модераторы: Абуова Г. Н., Жаркинбекова Н.А.

11.10-11.30

Covid – 19 в Южном Казахстане.

Абуова Г.Н., г.Шымкент
к.м.н., заведующая кафедрой инфекционных болезней ЮКМА

11.30 -12.00

Неврологические осложнения при ковиде

Копищинская С.В., г.Нижний Новгород
к.м.н., доцент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФПКВ НижГМА.

12.00 -12.30

«Соматоформные расстройства – подводная часть айсберга»

Чутко Л.И, г. Москва
д.м.н., профессор, руководитель центра поведенческой неврологии и заведующий лабораторией коррекции психического развития и адаптации Института мозга человека им.Н.П. Бехтеровой.

12.30 -12.40

Дискуссия и вопросы

III. Секция «Неврологическая мозайка. Клинический опыт в диагностике и лечении »

Модераторы: Жаркинбекова Н.А.

12.40-13.10

Старение и цереброваскулярная болезнь

Федин А.И., г.Москва
д.м.н.,профессор, заведующий кафедрой неврологии факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, заслуженный врач Российской Федерации.

13.10-13.40

Такие разные полинейропатия

Соловьева Э.Ю., г. Москва

д.м.н., профессор кафедры неврологии Российский медуниверситетим. Пирогова

13.40-14.10

Современные аспекты диагностики и лечения Болезни Вильсона -Коновалова

Волошин-Гапонов И.К., г. Харьков
д.м.н., профессор кафедры неврологии, психиатрии и психологии Харьковский национальный университет им.В.Н. Каразина

14.10 – 14.55

«Инсульт и болезнь Фабри в Казахстане. Анализ собственных наблюдений, стратегии лечения»

ДжумахаеваА. С., г. Нурсултан
к.м.н., зав.неврологического отделения БМЦУЛП РК

14.55 – 15.00

Дискуссия и вопросы

IV. Секция «Нейродегенеративные заболевания и нейрогенетика»

Модераторы: Шашкин Ч.С., Кайыржанов Р.

15.00-15.30

Болезнь Паркинсона. Диагностика и лечение.

Рауан Кайыржанов, г.Лондон, Великобритания

Department of Clinical and Movement Neurosciences UCL Queen Square Institute of Neurology UniversityCollegeLondon London

15.30-16.00

Генетический профиль деменций

Профессор Генри Холден, г.Лондон, Великобритания
д.м.н., заведующая Межокружного отделения рассеянного склероза ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ» Москва, Россия

16.00-16.30

Вариабельность генетических причин нейродегенеративных заболеваний и применимость генетической вариабельности к народам Центральной Азии

Профессор Ми Ризиг, г.Лондон, Великобритания
Department of Clinical and Movement Neurosciences UCL Queen Square Institute of Neurology UniversityCollegeLondon London

16.30-17.00

Боль при Болезни Паркинсона

Баринов А. Н. г.Москва
к.м.н., старший научный сотрудник отдела неврологии и клинической нейрофизиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, руководитель клиники боли Марфо-Мариинского медицинского центра

17.00 – 17.30

Нейрохирургические методы лечения двигательных расстройств. Комплексный взгляд невролога и нейрохирурга.

Шашкин Ч.С., г.Алматы
к.м.н., директор Клиники современной неврологии и нейрореабилитации «Shashkin Clinic»

17.30- 18.00

Нейрогенетика спастического паралича

Чебаненко Наталья Владимировна, г.Москва
к.м.н., доцент кафедры неврологии детского возраста РМАНПО

17.40 -17.50

Дискуссия, вопросы

04 декабря 2020г. Второй день

I. Секция «Демиелинизирующие заболевания»

Модератор: Жаркинбекова Н.А., Даниярова Ш.П.
Модератор: Лепесова М.М.

10.00 -10.30

Рассеянный склероз. Применение препаратов ПИТРС в терапии РС.

Мазурчак М.Д., г. Караганда
Заведующий инсультным отделением Карагандинской многопрофильной больницы, главный внештатный невролог Карагандинской области

10.30- 11.00

Окно возможностей и результаты своевременно принятых решений при переключении на вторую линию терапии у больных с рассеянным склерозом

Мартазанов М.Б., г.Кокшетау
к.м.н., заведующий отделением неврологии Акмолинской областной больницы, главный внештатный невропатолог Акмолинской области

11.00 -11.30

Терапевтические подходы при рассеянном склерозе. Практические аспекты применения препарата окревус.

Сулейменов М.А.
к.м.н., заведующая кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, главный внештатный невролог УЗ ТО

11.30- 12.00

Рассеянный склероз у детей.

Лепесова М.М., г.Алматы

д.м.н., профессор, завед кафедрой детской неврологии АГИУВ

12.00 – 12.45

«Эффективность и безопасность терифлуномида при терапии рассеянного склероза в реальной клинической практике

Хачанова Наталья Валерьевна, г.Москва

кандидат медицинских наук, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ

12.45 – 13.15

Заболевания спектра оптикомиелита: эпидемиология, эволюция диагностических критериев и терапевтических подходов»

Давыдовская М.В., г. Москва
д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России», заместитель главного внештатного специалиста невролога, заместитель директора по научной работе ГБУ «Центр координации и проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения ДЗМ»

13.15 -13.45

«Место Кладрибина в таблетках в терапии ВАРС, мониторинг пациентов на кладрибине, планирование семьи у пациентов с РС.

Бойко Алексей Николаевич, г.Москва
доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ

13.45 – 14.15

Главные критерии выбора терапии второй линии у пациентов с рассеянным склерозом

Шульга Ольга, Украина, г.Волынск
к.м.н., заведующая неврологическим отделением Волынской областной клинической больницы, главный внештатный невролог УОЗ Волынской областной государственной администрации

14.15-15.45

Дискуссия и вопросы

II. Секция «Инсультология, перспективы развития»

Модераторы: Хайбуллин Т.Н., Адильбеков Е.Б.

16.00 – 16.30

Состояние инсультной службы в Республике Казахстан. Ведение пациентов с ОНМК в условиях пандемии.

Адильбеков Е.Б., г.Нурсултан, РК
к.м.н., Директор Республиканского координационного центра по проблемам инсульта

16.30 – 17.00

Инсульт и Covid – 19

Хайбуллин Т.Н., г.Семей, РК
д.м.н., профессор кафедры, Медицинский университет г.Семей

17.00 – 17.30

Транскраниальный Допплер (ТКД) и Ишемический инсульт

Alexandr Y. Razumovsky_USA
PhD, FAHA, директорNeuro Careпо Specialty Care, секретарь Neurosonology Research Group (NSRG) World Federation of Neurology (WFN).

18.00-18.30

Stroke Update in Clinical Practice

Dr. Jerzy Krupinski, Barcelona, Spain
Head Department of Neurology, Ase. MutuaTerrassa, Barcelona, Spain, Professor Manchester M University, Manchester, UK

18.30 -19.00

Дискуссия и вопросы