Организаторы конференции: Conference Organizer:

Вы успешно зарегистрировались!

Международная научно-практическая конференция

«ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЗГА: ВЫЗОВ XXI ВЕКА»

Дата проведения 03-04 декабря 2020 года

Дата проведения
03-04 декабря 2020 года

по времени Нур-Султан

03 декабря

Дни
Часы
Минуты
Секунды

04 декабря

Дни
Часы
Минуты
Секунды

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в конференции с международным участием «Заболевания мозга: вызов XXI века», которая состоится 3-4 декабря г.Шымкенте. Конференция организована Южно-Казахстанской медицинской академией при поддержке Управления общественного здоровья Туркестанской области и Областной клинической больницы.

В ней примут участие ведущие казахстанские, российские и зарубежные специалисты в области нейронаук, в том числе, неврологи, нейрогенетики и нейрофизиологи США, Великобритании, Испании, России, Украины и Казахстана.

В этом году конференция проводится в онлайн-формате, что позволяет принять участие в работе этого значимого научно-практического и образовательного форума неограниченно широкого круга неврологов, нейрохирургов, терапевтов и врачей из всех регионов Казахстана, а также наших коллег из ближнего и дальнего зарубежья.

Ждем Вас на конференции!

С уважением, Организационный комитет конференции

Спикеры

Давыдовская Мария Вафаевна

д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России», заместитель главного внештатного специалиста невролога, заместитель директора по научной работе ГБУ «Центр координации и проведения клинических исследований

Федин Анатолий Иванович

Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Dr. Jerzy Krupinski

Зав.кафедрой неврологии, профессор университета Мутуа Террасса, Барселона, Испания, Манчестер, г.Манчестер, Великобритания

Соловьева Элла Юрьевна

д.м.н., профессор кафедры неврологии ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Бойко Алексей Николаевич

д.м.н., профессор кафедры, заведующий отделом нейроиммунологии Федерального центра Мозга и нейротехнологий ФМБА РФ, руководитель Московского центра рассеянного склероза и центра по демиелинизирующим заболеваниям при Юсуповской больнице, Президент Российского комитета по изучению рассеянного склероза РОКИРС (RUCTRIMS).

Профессор Генри Холден

профессор неврологии и нейрогенетики, руководитель Нейрогенетической лаборатории Института неврологии University College of London, Великобритания.

Профессор Ми Ризиг

Department of Clinical and Movement Neurosciences UCL Queen Square Institute of Neurology University College London London

Александр Разумовский

PhD, FAHA, директор Neuro Careпо Specialty Care, секретарь Neurosonology Research Group (NSRG) World Federation of Neurology (WFN), Baltimore, USA

Хачанова Наталья Валерьевна

к.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ, г.Москва

Хайбуллин Талгат Нурмаханович

д.м.н., профессор кафедры, Медицинский университет г.Семей

Лепесова Маржан Махмутовна

д.м.н., профессор, зав кафедрой детской неврологии АГИУВ, г.Алматы

Адильбеков Ержан Боранбаевич

к.м.н., директор Республиканского координационного центра по проблемам инсульта, г.Нурсултан

Кайыржанов Рауан Багданович

PhD докторант University College of London, член Международного общества двигательных расстройств и болезни Паркинсона, Всемирной федерации неврологии и Республиканского общественного объединения “Общество двигательных расстройств «Евразия»” (Лондон, Великобритания).

Баринов Алексей Николаевич

к.м.н., доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г.Москва

Чутко Леонид Семенович

д.м.н., профессор, руководитель центра поведенческой неврологии и заведующий лабораторией коррекции психического развития и адаптации Института мозга человека им.Н.П. Бехтеровой, г. Москва

Копишинская Светлана Васильевна

к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и нейрореабилитации КГМУ, г.Киров, «First Genetics», Сколково, г.Москва

Иван Константинович Волошин-Гапонов

д.м.н., профессор кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина. г.Харьков, Украина.

Мазурчак Михаил Дмитриевич

Заведующий инсультным отделением Карагандинской многопрофильной больницы, главный внештатный невролог Карагандинской области

Макшарип Баматгиреевич Мартазанов

к.м.н., заведующий отделением неврологии Акмолинской областной больницы, главный внештатный невропатолог Акмолинской области.

Ольга Дмитриевна Шульга

к.м.н., заведующая неврологическим отделением Волынской областной клинической больницы, главный внештатный невролог УОЗ Волынской областной государственной администрации. Г.Луцк, Украина.

Абуова Гульжан Наркеновна

к.м.н., профессор, зав. кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА.

Шашкин Чингиз Сакаевич

к.м.н., функциональный нейрохирург, председатель ОО «Общество Двигательных Расстройств – Евразия», директор
«Клиника доктора Шашкина»

Джумахаева Алия Сериковна

кандидат медицинских наук, зав. отделением БМЦУДП РК

Чебаненко Наталья Владимировна

к.м.н., доцент кафедры неврологии детского возраста РМАНПО

Программа конференции

«ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЗГА: ВЫЗОВ XXI ВЕКА»

03 декабря 2020г. Первый день

08.00 — 08.30

Регистрация участников конференции

8.30 — 8.40

Церемония открытия, приветственное слово:

Нурмашев Б.К. – проректор по научно-клинической работе АО «ЮКМА», профессор

08.40 — 10.20

Секция «Молодых ученых»

Модераторы:

Жаркинбекова Н.А. — к.м.н., доцент, зав.кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент, Казахстан
Даниярова Ш.Б. — ассистент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент, Казахстан

8.40 — 8.55

Диагностические критерии болезни Паркинсона

Абдраимова С.О., докторант 1-го года обучения кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА Научный руководитель: к.м.н., доцент,
Жаркинбекова Н.А., зав.кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент.

8.55 — 9.10.

Доказательная база программ вмешательства для детей с церебральными параличами

Даниярова Ш.Б., ассистент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА г.Шымкент

9.10 — 9.25

Клинический случай СМА у годовалого ребенка

Сулейменов М.А., ассистент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА,
Махамбетова Г.С., ГДКБ, г.Шымкент

9.25 – 9.35

Клинико-диагностические и прогностические критерии при синдроме Ли

Сағымбаев Т., Төлегенова И., резиденты 2-го года обучения по специальности «Неврология, в том числе детская» КазМУНО Научный руководитель: д.м.н., профессор
Лепесова М.М., зав.кафедрой детской неврологии с курсом медицинской генетики. КазМУНО, г.Алматы

9.35 – 9.45

Дифференциально-диагностические МР критерии демиелизирующих заболеваний

Барат Ж., резидент 2–го года обучения кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА
Научный руководитель: к.м.н., доцент, Жаркинбекова Н.А., зав.кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент

9.45 – 9.55

Сенсо-моторный статус детей с задержкой речевого развития

Арымбай Н.Д., Нурбаев Н.К., Калиев Д.К.,
резиденты 1-го года обучения кафедры неврологии КазМУНО,
Научный руководитель:
к.м.н., Мухамбетова Г.А., доцент кафедры нервных болезней КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, г.Алматы

9.55 – 10.05

Энцефаломиелополирадикулонейропатия как исход перенесенного COVID-19. Клинический случай.

Султанмуратова Ф.,
Мухамеджанов А., Ашимова А., КеримбайА.,
резиденты 2-го года обучения кафедры неврологии КазМУНО,
Научный руководитель:
к.м.н., Жумагулова К.Г., ассистент кафедры неврологии КазМУНО, г.Алматы

10.10 – 10.20

Дискуссия и вопросы

10.20 – 10.30

Перерыв

10.20 – 10.30

Церемония открытия, приветственное слово:

Рысбеков М.М. — ректорАО «ЮКМА», профессор

10.40 – 12.20

Секция: «Covid – 19 и неврологические осложнения»

Модераторы:

Абуова Г. Н. — к.м.н., профессор, зав.кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА, г.Шымкент, Казахстан
Жаркинбекова Н.А. — к.м.н., доцент, зав.кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент, Казахстан

10.40-11.00

Covid – 19 в Южном Казахстане.

Абуова Г.Н., г.Шымкент, Казахстан

11.00 -11.30

Неврологические осложнения при ковиде

Копишинская С.В., г.Киров, Россия

11.30 -12.00

Соматоформные расстройства – «подводная часть айсберга»

Чутко Л.С, г.Санкт-Петербург, Россия

12.00 -12.20

Дискуссия и вопросы

12.20 – 14.50

Секция: «Неврологическая мозайка. Клинический опыт в диагностике и лечении»

Модератор:
Жаркинбекова Н.А. — к.м.н., доцент, зав.кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент, Казахстан

12.20-12.50

Старение мозга и цереброваскулярная болезнь

Федин А.И., г.Москва, Россия

12.50-13.20

Такие разные полинейропатии

Соловьева Э.Ю., г. Москва, Россия

13.20-13.50

Современные аспекты диагностики и лечения Болезни Вильсона-Коновалова

Волошин-Гапонов И.К., г. Харьков, Украина

13.50 – 14.20

«Инсульт и болезнь Фабри в Казахстане. Анализ собственных наблюдений, стратегии лечения»

Джумахаева А.С., г. Нурсултан, Казахстан

14.20 – 14.50

Дискуссия и вопросы

15.00 — 18.30

Секция: «Нейродегенеративные заболевания и нейрогенетика»

Модераторы:
Шашкин Ч.С. — к.м.н., функциональный нейрохирург, председатель ОО «Общество Двигательных Расстройств – Евразия», директор «Клиника доктора Шашкина», г.Алматы, Казахстан
Кайыржанов Р.Б. — PhD докторант University Colledge of London, г.Лондон, Великобритания

15.00 — 15.30

Болезнь Паркинсона. Диагностика и лечение.

КайыржановР.Б., г.Лондон, Великобритания

15.30 — 16.00

Генетический профиль деменций

Профессор Генри Голден, г.Лондон, Великобритания

16.00-16.30

Вариабельность генетических причин нейродегенеративных заболеваний и применимость генетической вариабельности к народам Центральной Азии

Профессор МиРизиг, г.Лондон, Великобритания

16.30-17.00

Боль при Болезни Паркинсона

Баринов А. Н. г.Москва, Россия

17.00 –17.30

Нейрохирургические методы лечения двигательных расстройств. Комплексный взгляд невролога и нейрохирурга.

Шашкин Ч.С., г.Алматы, Казахстан

17.30- 18.00

Нейрогенетика спастического паралича

Чебаненко Н.В., г.Москва, Россия

18.00 -18.30

Дискуссия, вопросы

04 декабря 2020г. Второй день

08.00 — 08.30

Регистрация участников конференции. Открытие конференции

08.30 — 11.00

Секция: «Молодых ученых»

Модераторы:
Мустапаева Г.А. — к.м.н., доцент, зав.кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент, Казахстан
Даниярова Ш.Б. — ассистент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент, Казахстан

8.30 — 8.40

ТМС при ишемии мозга, клинический случай

Дархан А., студент 5-го курса специальности «Общая медицина» Научный руководитель:
Даниярова Ш.Б, ассистент кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент

8.40 — 8.50

Клинико-иммунологическая гетерогенность миастении в детском возрасте

Кусманова М., Бекниязова А., резиденты 1-го года обучения кафедры детской неврологии с курсом медицинской генетики КазМУНО
Научный руководитель: Мырзалиева Б.Д., старший преподаватель кафедры детской неврологии с курсом медицинской генетики. КазМУНО, г.Алматы

8.50 — 9.00

Эффективность нейрореабилитации в терапии болезни Паркинсона

Амраева Г., магистрант 2-го обучения, кафедра неврологии КазМУНО
Научный руководитель: к.м.н., Каримова А.С., доцент кафедры неврологии КазМУНО, г.Алматы

9.00 — 9.10

Латерализация функций мозга и индивидуальные психофизиологические особенности детей

Амирханова А.К., Талипова Н.А., Бакытжан М.Б., магистранты 1-го года обучения «Медико-педагогическое сопровождение инклюзивного образования» КазГУ.
Научный руководитель: к.м.н., Мухамбетова Г.А., доцент кафедры нервных болезней КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, г.Алматы

9.10 — 9.20

Эссенциальный тремор – не просто тремор

Шидерова Г., докторант 2-го года обучения, кафедры неврологии Каз МУНО
Научный руководитель: Каримова А.С., к.м.н., доцент кафедры неврологии КазМУНО, г.Алматы

9.20 — 9.30

Анализ смертности от внутримозгового кровоизлияния в г.Шымкент с 2009-2018 г.

Рустемова Б., резидент 2 –го года обучения кафедры неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА
Научный руководитель: Жаркинбекова Н. А., к.м.н., доцент, зав.кафедрой неврологии, психиатрии и психологии ЮКМА, г.Шымкент

9.30 — 9.50

Дискуссия и вопросы

10.00 — 15.45

Секция: «Демиелинизирующие заболевания»

Модератор:
Лепесова М.М. — д.м.н., профессор, зав.кафедрой детской неврологии с курсом медицинской генетики КазМУНО, г.Алматы, Казахстан

10.00 — 10.30

Рассеянный склероз. Применение препаратов ПИТРС в терапии РС.

Мазурчак М.Д., г. Караганда, Казахстан

10.30 — 11.00

Окно возможностей и результаты своевременно принятых решений при переключении на вторую линию терапии у больных с рассеянным склерозом

Мартазанов М.Б., г.Кокшетау, Казахстан

11.00 — 11.30

Современные аспекты ведения пациентов с рассеянным склерозом. Роль анти-В-клеточной терапии

Жаркинбекова Н.А., г.Шымкент, Казахстан

11.30 — 12.00

Рассеянный склероз у детей.

Лепесова М.М., г.Алматы, Казахстан

12.00 — 12.45

«Эффективность и безопасность терифлуномида при терапии рассеянного склероза в реальной клинической практике»

Хачанова Н.В., г.Москва, Россия

12.45 — 13.15

Заболевания спектра оптикомиелита: эпидемиология, эволюция диагностических критериев и терапевтических подходов»

Давыдовская М.В., г.Москва, Россия

13.15 — 13.45

Место Кладрибина в таблетках в терапии ВАРС, мониторинг пациентов на кладрибине, планирование семьи у пациентов с РС

Бойко А.Н., г.Москва, Россия

13.45 — 14.15

Главные критерии выбора терапии второй линии у пациентов с рассеянным склерозом

Шульга О., г. Луцк, Украина

14.15 — 15.45

Дискуссия и вопросы

16.00 — 19.00

Секция: «Инсультология, перспективы развития»

Модераторы:
Адильбеков Е.Б., — к.м.н., директор Республиканского координационного центра по проблемам инсульта, г.Нур-Султан, Казахстан
Хайбуллин Т.Н. — д.м.н., профессор кафедры неврологии Семейского медицинского института, г.Семей, Казахстан

16.00 — 16.30

Состояние инсультной службы в Республике Казахстан. Вторичная профилактика инсульта

Адильбеков Е.Б., г.Нур-Султан, Казахстан

16.30 — 17.00

Инсульт и Covid – 19

Хайбуллин Т.Н., г.Семей, Казахстан

17.00 — 17.30

Транскраниальный Допплер (ТКД) и Ишемический инсульт

Александр Разумовский г.Балтимор, США

18.00 — 18.30

Инсульт: современный подход в клинической практике

Др. Джерси Крупински, г. Барселона, Испания

18.30 — 19.00

Дискуссия и вопросы

Организационный комитет благодарит:

Генеральные спонсоры:

Официальные спонсоры:

Регистрация